hasta que enviemos las mercancías del almacén.
+49 208 - 777247 0

Kontakt

Deutschland+49 208 - 777247 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Noticias


CBO
03.11.2023

La innovación constante en TI y la introducción de nuevas tecnologías están impulsando la demanda de velocidades más rápidas y mayores anchos de banda.

CBO
27.10.2023

Los cables de alta velocidad 40G QSFP+ DAC y los módulos ópticos QSFP+ pueden utilizarse como soluciones para redes de nivel de centro de datos 40G. Las aplicaciones de los cables de alta velocidad DAC QSFP+ 40G incluyen principalmente la transmisión a corta distancia en centros de datos y un cableado cómodo.

CBO
19.10.2023

Los sistemas de comunicación evolucionan día a día debido a las nuevas tendencias mundiales.

CBO
12.10.2023

La tecnología de redes ópticas pasivas (PON) se introdujo a mediados de los noventa. Después, la tecnología PON experimentó un rápido desarrollo: empezó con ATM PON (APON) y luego evolucionó hacia Broadband PON (o BPON). Más tarde, EPON (Ethernet PON) y GPON (Gigabit PON) entraron en el mercado, aportando mejoras significativas en el ancho de banda y la distancia de transmisión. En este artículo analizaremos los fundamentos de la tecnología GPON.

CBO
06.10.2023

Tras su lanzamiento oficial, el 5G está ganando impulso rápidamente en todo el mundo, especialmente en Europa, Norteamérica y Asia.

CBO
28.09.2023

La transmisión está en la cima del progreso y florece día a día, demostrando que cambiará las telecomunicaciones para siempre. Según las estadísticas, el valor de la fibra global se estimó en unos 2.750 millones de dólares en 2016. La transmisión por fibra óptica es cada día más popular debido a su uso intensivo en los sectores industrial y residencial. En este blog, hablaremos en detalle de las ventajas y desventajas de la fibra óptica. Entonces, ¿a qué esperas? Empecemos.

CBO
30.08.2023

Al ser el más pequeño de los factores de forma de 400G disponibles en el mercado, QSFP-DD proporciona la mayor densidad de ancho de banda del mercado, al tiempo que ofrece compatibilidad con varios transceptores y cables QSFP enchufables de menor velocidad. QSFP-DD suele compararse con otros módulos ópticos como OSFP, COBO, CFP8 y QSFP56 cuando se trata de aplicaciones de 400G. En este post, conoceremos las diferencias entre QSFP-DD y otros módulos, su estructura, ventajas y desventajas.

CBO
24.08.2023

El circuito eléctrico de los módulos transceptores SFP se conecta a una red de cobre u óptica. Este tipo de transceptores se utiliza ampliamente tanto para comunicaciones de datos como para aplicaciones de telecomunicaciones. Ningún organismo oficial de normalización regulariza los SFP de fibra óptica. La construcción y las especificaciones de este factor de forma se especifican mediante un MSA (acuerdo multifuente) entre fabricantes competidores. Los transceptores SFP están disponibles en una amplia gama de opciones.

CBO
24.08.2023

La noticia sobre la fibra multimodo de banda ancha se conoció en 2015. Más tarde, en 2017, la ISO/IEC sometió a votación la nomenclatura de la WBMMF. Los organismos de normalización decidieron que la nomenclatura de esta nueva fibra sería OM5. En junio de 2016 se aprobó la publicación de la norma ANSI/TIA-492AAAE, que trata de las especificaciones del cable OM5.

CBO
18.08.2023

Según diversos estudios, la tecnología 100G dominará el mercado de equipos de red en el futuro. Sin embargo, en el escenario actual, la tecnología 100G se encuentra todavía en fase de desarrollo. Los usuarios que planean construir una infraestructura de red 100G de larga distancia se encuentran a menudo con algunos problemas de diseño. Por ejemplo, las ópticas QSFP28 disponibles actualmente en el mercado (QSFP28 100GBASE-LR4) sólo pueden soportar hasta 10 km con tecnología WDM.