bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 247 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 247 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Transceiver QSFP56

Ein QSFP56 Transceiver ist eine Kombination aus Sender und Empfänger (Transmitter und Receiver) für die Übertragung optischer Signale. Der QSFP56 Transceiver verwendet einen elektronisch optischen Wandler zur Übersetzung der Signale innerhalb des QSFP56 Transceivers. Zur Übertragung verwendet der QSFP56 Transceiver LED?s oder Laser. Der Empfang von Signalen bei QSFP56 Transceivern erfolgt über einen PIN oder APD Detektor. QSFP56 Transceiver können in verschiedenen Hardware-Systemen wie z.B. in Switchen, Servern, HBA?s, etc. eingesetzt werden. QSFP56 Transceiver verfügen üblicherweise über einen LC Duplex Anschluss. Des Weiteren sind QSFP56 Transceiver hotpluggable und somit können während des Betriebs eingesetzt oder entfernt werden.

BlueOptics QSFP56 Transceiver verfügen zudem über Digital Diagnostic Monitoring womit Sie verschiedene Werte des QSFP56 Transceivers, wie z.B. die Temperatur, im Livebetrieb auslesen können.
BlueOptics QSFP56 Transceiver gibt es in folgenden Variationen:

  • Duplex QSFP56 Transceiver
  • CDR QSFP56 Transceiver
  • BIDI QSFP56 Transceiver
  • CWDM QSFP56 Transceiver
  • DWDM QSFP56 Transceiver
  • Kupfer RJ45 QSFP56 Transceiver
Optische QSFP56 Transceiver sind als Multimode oder Singlemode Variante erhältlich. Falls Sie eine QSFP56 Transceiver Variation nutzen wollen die hier nicht aufgeführt ist, kontaktieren Sie uns!
Gerne fertigen wir Ihnen QSFP56 Transceiver nach Ihren Anforderungen.
Die häufigsten Anwendungen für die QSFP56 Transceiver genutzt werden sind:

  • Ethernet
  • Fibre Channel
  • SDH / SONET
  • CPRI/OBSAI
  • Infiniband
QSFP56 Transceiver erreichen Distanzen von bis zu 80KM auf Singlemode Glasfasern. CBO bietet auch Sonderlösungen an um größere Distanzen mit QSFP56 Transceivern zu erreichen.
Sie sind sich nicht sicher ob QSFP56 Transceiver mit Ihrer Anwendung funktionieren? Gerne werden Sie von CBO beraten um den korrekten QSFP56 Transceiver zu finden.
Unabhängig davon welchen Hersteller Sie einsetzen, BlueOptics QSFP56 Transceiver können problemlos für jede Hardware angepasst werden. Aktuell können BlueOptics QSFP56 Transceiver kompatibel zu über 150 Herstellern geliefert werden. BlueOptics QSFP56 Transceiver arbeiten problemlos in Hardware wie Switchen, Routern, Firewalls, Loadbalancern, und vielem mehr.

Um die Komptabilität Ihres QSFP56 Transceivers zu gewährleisten geben Sie bitte bei Ihrer Bestellung die Produktnummer des QSFP56 Transceivers vom Originalhersteller an.
BlueOptics QSFP56 Transceiver verfügen über die gleichen Bauteile wie QSFP56 Transceiver der Orginalhersteller. BlueOptics QSFP56 Transceiver nutzen bevorzugt Bauteile von den jeweiligen marktführenden Herstellern aus den USA, wie Laser von Avago, Oclaro und Lumentum und IC?s von Maxim Integrated, Netlogic, Mindspeed oder Analog Devices. Während QSFP56 Transceiver von Netzausrüstern meist sehr hochpreisig angeboten werden, kann CBO QSFP56 Transceiver durch die eigene Herstellung im Vergleich wesentlich günstiger anbieten ohne an der Qualität zu sparen. Hierdurch erreichen BlueOptics QSFP56 Transceiver eine Lebenszeit von bis zu 10 Jahren.

NoName und 3rd Party OEM QSFP56 Transceiver nutzen meist günstige Bauteile asiatischer Firmen, im schlimmsten Fall billige Nachbauten aus China. Diese QSFP56 Transceiver weisen im ersten Moment eine Funktion auf, können aber nicht annähernd die Langlebigkeit marktführender Hersteller von QSFP56 Transceivern erreichen.
BlueOptics QSFP56 Transceiver verwenden ausschließlich Komponenten Markführender Hersteller aus den USA und werden mit einer Garantiezeit von 5 Jahren ausgeliefert. In dieser Zeit erhalten Sie kostenlosen Support für Ihren QSFP56 Transceiver und können sich jederzeit vertrauensvoll an das CBO Team wenden. Im wider Erwarten auftretenden Falle eines Defekts des QSFP56 Transceivers, erhalten sie kostenfrei einen neuen QSFP56 Transceiver zugesandt um ungewollte Ausfallzeiten so gering wie möglich zu halten.
Sie benötigen technische Unterstützung oder haben Fragen zu einem QSFP56 Transceiver? Gerne steht Ihnen das Team von CBO bei jeder Frage zu Ihrem QSFP56 Transceiver kompetent zur Seite und unterstützt Sie bei allen Unklarheiten.
BlueOptics QSFP56 Transceiver sind immer in sehr großen Mengen für jeden Hersteller ab Lager verfügbar. CBO kann QSFP56 Transceiver durch ein Lager in Mülheim an der Ruhr täglich versenden. Selbst große Projekte für QSFP56 Transceiver können dadurch sehr schnell beliefert werden. Eine Abholung von QSFP56 Transceivern direkt vor Ort ist bei CBO ebenfalls im Rahmen des Lagerverkaufs möglich. In dringenden Fällen besteht außerdem die Möglichkeit die QSFP56 Transceiver per direkter Kurierfahrt noch am selben Werktag anliefern zu lassen.

Sie haben aktuell einen akuten Bedarf an QSFP56 Transceivern, sprechen Sie uns jetzt an, gerne senden wir Ihnen noch heute die für Sie passenden QSFP56 Transceiver zu.
Durch eine enge Zusammenarbeit mit dem Logistikdienstleister UPS kann CBO verschiedene Versandmöglichkeiten anbieten um Ihnen benötigte QSFP56 Transceiver schnellstmöglich zukommen zu lassen. Bestellungen von QSFP56 Transceiver Lagerware, die bis 16:00 Uhr eingehen, können noch am selben Tag versendet werden. Die folgenden UPS Versandmethoden stehen Ihnen für den Versand von QSFP56 Transceivern zur Verfügung:

  • Standard ? Zustellung Ihrer QSFP56 Transceiver zu 95% innerhalb eines Werktags
  • Express Saver ? Zustellung Ihrer QSFP56 Transceiver bis 12 Uhr am nächsten Werktag
  • Express ? Zustellung Ihrer QSFP56 Transceiver bis 10.30 Uhr am nächsten Werktag
  • Express Plus ? Zustellung Ihrer QSFP56 Transceiver bis 9 Uhr am nächsten Werktag
Die Angaben beziehen sich auf den Versandraum Deutschland, in anderen Ländern können die Lieferzeiten für QSFP56 Transceiver abweichen.

Bei einer Bestellung bis 16 Uhr können Sie Ihre QSFP56 Transceiver demnach bereits bis zum Morgen des nächsten Werktags erhalten.
Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.