bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 247 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 247 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

LWL Kupplungen

Eine LWL Kupplung mit LC, SC und ST Stecker sind Koppler für LWL Patchkabelverbindungen, die in optischen Glasfaser-Netzwerksystemen verwendet werden, um bestehende Verbindungen zu erweitern. LWL Kupplungen werden entweder durch die direkte Verbindung von LWL Patchkabel zu LWL Patchkabel eingesetzt oder für den Einsatz in Patchfeldern, in welchen die LWL Kupplungen mit LC, SC und ST Stecker angeschraubt werden können.

Dies ermöglicht es mit LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker Übertragungen optische Signale von Punkt zu Punkt über längere Strecken zu realisieren. LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker werden für die Kopplung mit Multimode und Singlemode LWL Patchkabeln mit LC, SC oder ST Stecker verwendet. LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker erweitern die Netzwerk Verbindungen mit Switchen, Routern, Servern, Firewalls, Load Balancern, FTTX Systemen und ähnlicher Hardware mit optischen Ports. LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker sind als Simplex (eine Faser) oder Duplex (zwei Fasern) Variante erhältlich und machen Multimode und Singlemode Datenübertragungen auf größeren Distanzen möglich.
LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker sind in verschiedenen Varianten mit unterschiedlichen Faserkategorien erhältlich. Hier unterscheidet man zwischen Multimode LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker und Singlemode LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker. Multimode LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker sind auf Grund Ihrer Entwicklungsgeschichte aktuell in 4 Kategorien für Übertragungen im ersten optischen Fenster erhältlich: OM1, OM2, OM3 und OM4 (Die Buchstaben OM stehen für Optical Multimode). Jede Multimode LWL Kupplung mit LC, SC oder ST Stecker unterscheidet sich in der modalen Bandbreite.

OM1 LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker haben sind in der Regel beige-farbig und haben eine Kerngröße von (G62,5/125) 62,5 Mikrometer (µm), die modale Bandbreite beträgt 200 MHz/km bei 850nm. OM1 LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker in Verbindung mit OM1 LWL Patchkabeln können 10 Gigabit Datenlinks auf einer Länge von bis zu 33 Metern übertragen. Es wird jedoch am häufigsten für 100 Megabit Anwendungen verwendet. Dieser Typ wird üblicherweise bei Signalübertragungen von LED-Lichtquellen verwendet.

OM2 LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker sind ebenfalls üblicherweise beige-farbig. Die Kerngröße beträgt (G50/125) 50 Mikrometer (µm), die modale Bandbreite beträgt 500 MHz/km bei 850nm. OM2 LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker in Verbindung mit OM2 LWL Patchkabeln unterstützten bis zu 10 Gigabit Datenlinks auf einer Länge von bis zu 82 Metern, werden aber häufiger für Gigabit Anwendungen eingesetzt. Auch OM2 LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker und OM2 LWL Patchkabel werden üblicherweise bei Signalübertragungen von LED-Lichtquellen verwendet.

OM3 LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker sind in der Regel türkis (oder auch aqua)-farbig. Wie bei OM2 LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker liegt die Kerngröße von OM3 LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker bei (G50/125) 50 Mikrometern (µm), die modale Bandbreite beträgt 1500 MHz/km bei 850nm. OM3 LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker in Verbindung mit OM3 LWL Patchkabeln unterstützen 10 Gigabit auf Längen von bis zu 300 Metern. Außerdem werden mit OM3 LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker in Verbindung mit OM3 LWL Patchkabeln auch 40 Gigabit und 100 Gigabit Übertragungen auf bis zu 100 Metern umsetzbar, 10 Gigabit ist jedoch der häufigste Anwendungsbereich. Im Gegensatz zu OM1 LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker und OM2 LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker, werden OM3 LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker und OM3 LWL Patchkabel in Verbindung mit 850nm VCSEL (Vertical-Cavity Surface-Emitting Laser) Lichtquellen verwendet.

OM4 LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker sind in der Regel türkis (oder auch aqua)-farbig oder erika-/ magentafarbig. OM4 LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker sind eine erweiterte und verbesserte Version von OM3 LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker. OM4 LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker in Verbindung mit LWL Patchkabeln unterstützen eine modale Bandbreite von 3500 MHz/km bei 850nm und nutzten auch einen (G50/125) 50 Mikrometer (µm) Kern, aber können 10 Gigabit Links auf Längen von bis zu 550 Metern und 100 Gigabit Links auf Längen bis zu 150 Metern möglich machen. OM4 LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker und OM4 LWL Patchkabel werden ebenfalls in Verbindung mit 850nm VCSEL Lichtquellen verwendet.

Singlemode LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker hingegen sind für Übertragungen im zweiten und dritten optischen zwischen 1271nm und 1611nm geeignet. Hochwertige Singlemode LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker werden vorwiegend mit G.652.D OS2 Fasern gefertigt. Singlemode LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker haben einen (E9/125) 50 Mikrometer (µm) Kern und weisen wie Multimode LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker eine modale Dispersion auf, die sich aus mehrfachen räumlichen Moden ergibt, welche jedoch schmaler ist. Singlemode OS2 G.652.D LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker sind daher besser geeignet, um die Genauigkeit jedes Lichtsignals auch über längere Distanzen aufrecht zu erhalten. Aus diesen Gründen sind Singlemode G.652.D OS2 LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker in Verbindung mit LWL G.652.D OS2 Patchkabeln auch für Übertragungen mit einer höheren Bandbreite besser geeignet.
LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker sind für die an Hardware mit optischen Anschlüssen Anbindung in Kombination mit LWL Patchkabeln ausgelegt. Die Entwicklung von Technologien für Netzwerkübertragungstechnik hat diverse LWL Stecker-Verbindungen für LWL Kupplungen hervorgebracht die in ihrer Form und ihren Eigenschaften unterschiedlich sind, um dem Bedarf an LWL Kupplungen für bessere optische Netzwerke gerecht zu werden. Die gängigsten LWL Kupplungs-Stecker-Verbindungen sind LC, SC und ST.

SC Stecker-Verbindung (Subscriber Connector) - Dieser optische Stecker war einer der ersten optischen LWL Kupplungs-Stecker-Verbindungen auf dem Markt, entwickelt vom japanischen Telekommunikations-Unternehmen NTT. Die LWL Kupplung mit SC Stecker hat eine quadratische Form und verwendet eine 2,5mm Ferrule. Der LWL Kupplung SC Stecker ist ein preisgünstiger Stecker, der über einen Snap-In / Push-Pull-Mechanismus verfügt und für eine schnelle und einfache Befestigung Gerät ausgelegt ist. Die LWL Kupplung SC-Stecker-Verbindungen wurden in der Telekommunikationsspezifikation TIA-568-A standardisiert.

LC Stecker-Verbindung (Lucent Connector) - Ein weit verbreiteter Steckverbinder, der von Lucent Technologies entwickelt wurde. LC Stecker werden aufgrund ihrer geringeren Größe, im Vergleich zum SC Stecker, als Small Form Factor Connector betrachtet. LC Stecker verwenden eine 1.25mm Pin-Typ Ferrule, der Stecker selbst ähnelt etwas dem RJ45-Stecker. LC Stecker verfügen über einen praktischen Push-and-Latch-Mechanismus, der LC Stecker zu einer sehr zuverlässigen Patchinglösung macht. Die LWL Kupplung mit LC-Stecker-Verbindung wurde in der Telekommunikationsspezifikation TIA/EIA-604 standardisiert.

ST Stecker-Verbindung (Straight Tip) - Entwickelt von AT&T und mit einer der ersten und beliebtesten Stecker, die verwendet wurden. LWL Kupplungen mit ST Stecker sind weit verbreitet in einer Simplex-Konfiguration mit vielen Fasern. ST Stecker sind kreisförmig, mit einer Kombination aus rostfreiem Metall und einem Kunststoff-Körper mit einer langen 2,5mm Pin-Typ Ferrule. ST Stecker sind Bajonett-Steckverbinder mit Verdrillungsmechanismus und wurden standardisiert in IEC 61754-2.

Alle LWL Kupplungen mit LC, SC und ST Stecker sind als Multimode oder Singlemode Simplex beziehungsweise Duplex-Ausführung verfügbar.
BlueOptics LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker werden unter Berücksichtigung allgemein gültiger industrieller Standards und Normen gefertigt und haben eine überdurchschnittliche Lebenszeit, was ein Ausdruck der sogar teilweise die Standards und Normen für LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker übertreffenden Eigenschaften ist. Alle BlueOptics LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker sind für bis zu 1500 Steckzyklen ausgelegt.

Als heute üblicher Standard für die Übertragung von Signalen in einem Netzwerk, stellen BlueOptics LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu optimieren. LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Komponenten von bekannten Traditionsunternehmen für die Herstellung von Glasprodukten bzw. Kommunikationstechniken (beispielsweise von Corning oder Fujikura) und für hochwertige LWL Verbindungs-Stecker (beispielsweise von Diamond oder Reichle & De-Massari).

Vorsicht sei geboten bei NoName und 3rd Party OEM LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker, welche meist günstige Bauteile asiatischer Firmen, im schlimmsten Fall billige Nachbauten aus China nutzen. Diese LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker weisen im ersten Moment eine Funktion auf, können aber nicht annähernd die Langlebigkeit und Qualität der Produkte, die LWL Kupplungs-Komponenten marktführender Hersteller verwenden, erreichen.
BlueOptics LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker verwenden ausschließlich Komponenten Markführender Hersteller aus den USA und werden mit einer Garantiezeit von 25 Jahren ausgeliefert. In dieser Zeit erhalten Sie kostenlosen Support für Ihre LWL Kupplung mit LC, SC oder ST Stecker und können sich jederzeit vertrauensvoll an das CBO Team wenden. Im wider Erwarten auftretenden Falle eines Funktionsausfall der LWL Kupplung mit LC, SC oder ST Stecker, erhalten sie kostenfrei eine neue LWL Kupplung mit LC, SC oder ST Stecker zugesandt um ungewollte Ausfallzeiten so gering wie möglich zu halten.
Sie benötigen technische Unterstützung oder haben Fragen zu einer LWL Kupplung mit LC, SC oder ST Stecker? Gerne steht Ihnen das Team von CBO bei jeder Frage zu Ihrer LWL Kupplung mit LC, SC oder ST Stecker kompetent zur Seite und unterstützt Sie bei allen Unklarheiten.
BlueOptics LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker sind immer in sehr großen Mengen, in verschiedenen Varianten ab Lager verfügbar. CBO kann LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker durch ein Lager in Mülheim an der Ruhr täglich versenden. Selbst große Projekte, bei denen viele LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker benötigt werden können dadurch sehr schnell beliefert werden. Eine Abholung von LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker direkt vor Ort ist bei CBO ebenfalls im Rahmen des Lagerverkaufs möglich. In dringenden Fällen besteht außerdem die Möglichkeit LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker per direkter Kurierfahrt noch am selben Werktag anliefern zu lassen.

Sie haben aktuell einen akuten Bedarf an LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker? Sprechen Sie uns jetzt an, gerne senden wir Ihnen noch heute die für Sie passenden LWL Kupplung zu.
Durch eine enge Zusammenarbeit mit dem Logistikdienstleister UPS kann CBO verschiedene Versandmöglichkeiten anbieten, um von Ihnen benötigte LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker schnellstmöglich zukommen zu lassen. Bestellungen von lagernden LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker , die bis 16 Uhr eingehen, können noch am selben Tag versendet werden. Die folgenden UPS Versandmethoden stehen Ihnen für den Versand von LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker zur Verfügung:

  • Standard ? Zustellung Ihrer LWL Kupplung mit LC, SC oder ST Stecker zu 95% innerhalb eines Werktags
  • Express Saver ? Zustellung Ihrer LWL Kupplung mit LC, SC oder ST Stecker bis 12 Uhr am nächsten Werktag
  • Express ? Zustellung Ihrer LWL Kupplung mit LC, SC oder ST Stecker bis 10.30 Uhr am nächsten Werktag
  • Express Plus ? Zustellung Ihrer LWL Kupplung mit LC, SC oder ST Stecker bis 9 Uhr am nächsten Werktag
Die Angaben beziehen sich auf den Versandraum Deutschland, in anderen Ländern können die Lieferzeiten für LWL Kupplungen mit LC, SC oder ST Stecker abweichen.

Bei einer Bestellung bis 16 Uhr können Sie Ihre LWL Kupplung mit LC, SC oder ST Stecker demnach bereits bis zum Morgen des nächsten Werktags erhalten.
Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.