bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 247 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 247 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Transceiver XFP CWDM

(6 Artikel)
Ein XFP CWDM Transceiver ist eine Kombination aus Sender und Empfänger (Transmitter und Receiver) für die Übertragung optischer Signale. Der XFP CWDM Transceiver verwendet einen elektronisch optischen Wandler zur Übersetzung der Signale innerhalb des XFP CWDM Transceivers. Zur Übertragung verwendet der XFP CWDM Transceiver LED?s oder Laser. Der Empfang von Signalen bei XFP CWDM Transceivern erfolgt über einen PIN oder APD Detektor. XFP CWDM Transceiver können in verschiedenen Hardware-Systemen wie z.B. in Switchen, Servern, HBA?s, etc. eingesetzt werden. XFP CWDM Transceiver verfügen üblicherweise über einen LC Duplex Anschluss. Des Weiteren sind XFP CWDM Transceiver hotpluggable und somit können während des Betriebs eingesetzt oder entfernt werden.

BlueOptics XFP CWDM Transceiver verfügen zudem über Digital Diagnostic Monitoring womit Sie verschiedene Werte des XFP CWDM Transceivers, wie z.B. die Temperatur, im Livebetrieb auslesen können.
Coarse Wavelength Division Multiplexing oder CWDM ist eines der beiden Verfahren, die für das Wellenlängenmultiplexverfahren in Glasfaser Kommunikationen verwendet werden. Das andere Verfahren ist Dense Wavelength Division Multiplexing oder DWDM. Das Wellenlängenmultiplexverfahren ist eine Technik, die mehrere optische Signale auf ein Glasfaser Kabel unter Verwendung unterschiedlicher Wellenlängen des Lichts multiplext.
Die häufigsten Anwendungen für die XFP CWDM Transceiver genutzt werden sind:

  • Ethernet
  • Fibre Channel
  • SDH / SONET
  • CPRI/OBSAI
  • Infiniband
XFP CWDM Transceiver erreichen Distanzen von bis zu 80KM auf Singlemode Glasfasern. CBO bietet auch Sonderlösungen an um größere Distanzen mit XFP CWDM Transceivern zu erreichen.
Sie sind sich nicht sicher ob XFP CWDM Transceiver mit Ihrer Anwendung funktionieren? Gerne werden Sie von CBO beraten um den korrekten XFP CWDM Transceiver zu finden.
Unabhängig davon welchen Hersteller Sie einsetzen, BlueOptics XFP CWDM Transceiver können problemlos für jede Hardware angepasst werden. Aktuell können BlueOptics XFP CWDM Transceiver kompatibel zu über 150 Herstellern geliefert werden. BlueOptics XFP CWDM Transceiver arbeiten problemlos in Hardware wie Switchen, Routern, Firewalls, Loadbalancern, und vielem mehr.

Um die Komptabilität Ihres XFP CWDM Transceivers zu gewährleisten geben Sie bitte bei Ihrer Bestellung die Produktnummer des XFP CWDM Transceivers vom Originalhersteller an.
BlueOptics XFP CWDM Transceiver verfügen über die gleichen Bauteile wie XFP CWDM Transceiver der Orginalhersteller. BlueOptics XFP CWDM Transceiver nutzen bevorzugt Bauteile von den jeweiligen marktführenden Herstellern aus den USA, wie Laser von Avago, Oclaro und Lumentum und IC?s von Maxim Integrated, Netlogic, Mindspeed oder Analog Devices. Während XFP CWDM Transceiver von Netzausrüstern meist sehr hochpreisig angeboten werden, kann CBO XFP CWDM Transceiver durch die eigene Herstellung im Vergleich wesentlich günstiger anbieten ohne an der Qualität zu sparen. Hierdurch erreichen BlueOptics XFP CWDM Transceiver eine Lebenszeit von bis zu 10 Jahren.

NoName und 3rd Party OEM XFP CWDM Transceiver nutzen meist günstige Bauteile asiatischer Firmen, im schlimmsten Fall billige Nachbauten aus China. Diese XFP CWDM Transceiver weisen im ersten Moment eine Funktion auf, können aber nicht annähernd die Langlebigkeit marktführender Hersteller von XFP CWDM Transceivern erreichen.
BlueOptics XFP CWDM Transceiver verwenden ausschließlich Komponenten Markführender Hersteller aus den USA und werden mit einer Garantiezeit von 5 Jahren ausgeliefert. In dieser Zeit erhalten Sie kostenlosen Support für Ihren XFP CWDM Transceiver und können sich jederzeit vertrauensvoll an das CBO Team wenden. Im wider Erwarten auftretenden Falle eines Defekts des XFP CWDM Transceivers, erhalten sie kostenfrei einen neuen XFP CWDM Transceiver zugesandt um ungewollte Ausfallzeiten so gering wie möglich zu halten.
Sie benötigen technische Unterstützung oder haben Fragen zu einem XFP CWDM Transceiver? Gerne steht Ihnen das Team von CBO bei jeder Frage zu Ihrem XFP CWDM Transceiver kompetent zur Seite und unterstützt Sie bei allen Unklarheiten.
BlueOptics XFP CWDM Transceiver sind immer in sehr großen Mengen für jeden Hersteller ab Lager verfügbar. CBO kann XFP CWDM Transceiver durch ein Lager in Mülheim an der Ruhr täglich versenden. Selbst große Projekte für XFP CWDM Transceiver können dadurch sehr schnell beliefert werden. Eine Abholung von XFP CWDM Transceivern direkt vor Ort ist bei CBO ebenfalls im Rahmen des Lagerverkaufs möglich. In dringenden Fällen besteht außerdem die Möglichkeit die XFP CWDM Transceiver per direkter Kurierfahrt noch am selben Werktag anliefern zu lassen.

Sie haben aktuell einen akuten Bedarf an XFP CWDM Transceivern, sprechen Sie uns jetzt an, gerne senden wir Ihnen noch heute die für Sie passenden XFP CWDM Transceiver zu.
Durch eine enge Zusammenarbeit mit dem Logistikdienstleister UPS kann CBO verschiedene Versandmöglichkeiten anbieten um Ihnen benötigte XFP CWDM Transceiver schnellstmöglich zukommen zu lassen. Bestellungen von XFP CWDM Transceiver Lagerware, die bis 16:00 Uhr eingehen, können noch am selben Tag versendet werden. Die folgenden UPS Versandmethoden stehen Ihnen für den Versand von XFP CWDM Transceivern zur Verfügung:

  • Standard ? Zustellung Ihrer XFP CWDM Transceiver zu 95% innerhalb eines Werktags
  • Express Saver ? Zustellung Ihrer XFP CWDM Transceiver bis 12 Uhr am nächsten Werktag
  • Express ? Zustellung Ihrer XFP CWDM Transceiver bis 10.30 Uhr am nächsten Werktag
  • Express Plus ? Zustellung Ihrer XFP CWDM Transceiver bis 9 Uhr am nächsten Werktag
Die Angaben beziehen sich auf den Versandraum Deutschland, in anderen Ländern können die Lieferzeiten für XFP CWDM Transceiver abweichen.

Bei einer Bestellung bis 16 Uhr können Sie Ihre XFP CWDM Transceiver demnach bereits bis zum Morgen des nächsten Werktags erhalten.
Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.