bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 247 - 0
Status: Nicht erreichbar
Wir stehen Ihnen heute von 08:00 bis 18:00 Uhr zur Verfügung.
Unsere Uhrzeit:
Ihre Uhrzeit:
Wir sind in
Stunden wieder für Sie erreichbar.

 
Kontakt

Deutschland 0208 - 777 247 - 0

United Kingdom 0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich 0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch 0034 - 91 - 18757 - 97

10 Gigabit Ethernet 10GBase-SR

Was ist 10 Gigabit Ethernet 10GBase-SR ?

Seit Beginn der Ethernet-Technologie fordern Hersteller und Verbraucher höhere Geschwindigkeiten und Zuverlässigkeit zu geringeren Kosten. Dies hat Ethernet zu einer Technologie gemacht, die in allen Teilen der Welt verwendet wird, vor allem wegen seiner....

CWDM vs. DWDM

DWDM vs. CWDM – Was ist der Unterscheid? Ein kurzer Überblick

DWDM die Abkürzung für Dense Wavelength Division Multiplexing. DWDM Systeme für optische Übertragungen haben sich im Anschluss an vorherige SONET/SDH Technologie durchgesetzt. SONET / SDH hat seine Grenzen in Bezug auf seine Ökosystem-Komponenten erreicht....

MPO / MTP Stecker

Was ist MPO / MTP ? - Multiple-Fiber Push-On/Pull-Off im Überblick

MPO steht für Multiple-Fiber Push-On/Pull-Off und ist ein Standard für einen Glasfaserstecker. Dieser wird mechanisch und funktionell in IEC61754-7:2014 definiert.

MTP steht für Multifiber Termination Push-On und ist eine Marke für MPO Stecker der Firma USCONEC.

Was ist der Unterschied zwischen Multimode und Singlemode Fasern?

Beide Glasfaserkabel haben die gleiche Grundstruktur. Um die Faser herum liegen zwei Schichten aus Stoff und / oder Kunststoff, für die Isolierung und zum Schutz der Faser. Diese wird mit einer PVC oder LSZH (Low Smoke Zero Halogen) Schicht ummantelt. Der Unterschied in den Faserarten entsteht bereits bei der Konstruktion. Dieser liegt im Inneren des Kabels und besteht aus einem Kern aus reinem Glas, umgeben von einer verkleidenden Schicht aus reflektierendem Glas, die die Lichtstrahlen im Inneren des Kerns fokussiert.

Im Folgenden gehen wir auf die vorhandenen Unterschiede am Beispiel von Singlemode und Multimode LWL Patchkabeln ein.