bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 247 - 0
Status: Nicht erreichbar
Wir stehen Ihnen heute von 08:00 bis 18:00 Uhr zur Verfügung.
Unsere Uhrzeit:
Ihre Uhrzeit:
Wir sind in
Stunden wieder für Sie erreichbar.

 
Kontakt

Deutschland 0208 - 777 247 - 0

United Kingdom 0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich 0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch 0034 - 91 - 18757 - 97

BlueOptics SFP vs. SFP+

Unterschied zwischen SFP und SFP+

Heutzutage gibt es verschiedene optische Transceiver auf dem Markt. Sie kommen in verschiedenen Formfaktoren mit Geschwindigkeiten von 100Mbps bis 100Gbps und sind voll kompatibel zu den MSA und IEEE 802.3 Standards. Einige der populäreren Formfaktoren sind SFP, SFP+, XFP, GBIC, QSFP und QSFP28.

In diesem Artikel werden wir hauptsächlich SFP- und SFP+ -Transceiver abdecken, die Unterschiede zwischen den beiden und welche Vorteile SFP+ im Vergleich zu SFPs für Ihre Netzwerkinfrastruktur bietet.
BlueOptics Patch Kabel

Wie erkenne ich ein hochwertiges LWL Patchkabel?

Die Verwendung von optischen Transceiver Modulen und LWL Patchkabeln spielt eine wichtige Rolle bei der optischen Datenübertragung auf Glasfasern. Insbesondere die Datenübertragung zwischen Switchen und Geräten ist heute weit verbreitet und wird sowohl in der Telekommunikations- als auch in der Datenkommunikation verwendet.

BlueOptics Multimode Patch Kabel

Unterschied zwischen OM1, OM2, OM3 und OM4 Multimode Fasern

Wenn es um Glasfasernetzwerke geht, ist die Auswahl der richtigen Glasfaserkabel elementar. LWL-Kabel, die in Daten-und Telekommunikationsnetzwerken verwendet werden, werden am häufigsten in zwei Gruppen kategorisiert.

BlueOptics SFP+ Transceiver

Warum sind SFP+ Transceiver so beliebt?

Die Small Form-factor pluggable Transceiver gehören zu den beliebtesten Modulen unter den verfügbaren Glasfaser-Transceivern. SFP+ Transceiver werden in fast allen Glasfasernetzen eingesetzt. Der Hauptgrund für die Verwendung von Glasfaserkabeln in Campus-Netzwerken ist die Distanzbegrenzung von ungeschirmten Kupferkabeln. Die Vorteile von SFP+ Transceivern sind nachfolgend skizziert, diese Vorteile sind die Basis für die große Beliebtheit der SFP+ Transceiver.