bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 247 - 0
Status: Nicht erreichbar
Unsere Uhrzeit:
Ihre Uhrzeit:
Wir sind in
Stunden wieder für Sie erreichbar.

 
Kontakt

Deutschland 0208 - 777 247 - 0

Frankreich 0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch 0034 - 91 - 18757 - 97

Mail info@cbo-it.de

0
0,00 €
Weiter einkaufen
Gesamtbetrag: 0,00 €

Cisco QSFP-40GE-LR4

Cisco QSFP-40GE-LR4 kompatibel, QSFP 40GBASE-LR4, Singlemode, 4xWDM, 10KM, DDM/DOM, optischer Transceiver der Marke BlueOptics©

Artikelnummer: QSFP-40GE-LR4-BO
Lagerbestand: 312
1699,00 €
Der Artikel ist ab Lager verfügbar und kann versendet werden

Überragende Leistung

Cisco QSFP-40GE-LR4 kompatibler 40GBASE-LR4 QSFP Long-Range Transceiver mit LC Duplex Anschluss nach MSA Standards von der Marke BlueOptics. Der Cisco QSFP-40GE-LR4 kompatible 40GBASE-LR4 QSFP hat eine Empfangsfunktion (Receiver) und eine Sendefunktion (Transmitter) für die Übermittlung optischer Signale via Singlemode Glasfaser unter Berücksichtigung des jeweiligen 40 Gigabit Protokolls, wie z.B. dem 40 Gigabit Ethernet Standard 802.3ba. Dieser Cisco QSFP-40GE-LR4 kompatible 40GBASE-LR4 QSFP ist für den Einsatz in allen gängigen Hardware Plattformen (wie Switchen, Routern, Storage Systemen, Load Balancern, Messgeräten, etc.) geeignet, die auch den originalen Cisco QSFP-40GE-LR4 40GBASE-LR4 QSFP offiziell unterstützen. Jeder Cisco QSFP-40GE-LR4 kompatible 40GBASE-LR4 QSFP unterstützt 40 Gigabit Ethernet (40GbE), 40 Gigabit Fibre Channel over Ethernet (40GB FCoE) oder OC-768/STM256 SDH/SONET Highspeed Anwendungen von bis zu 41.25 Gigabit pro Sekunde.

Kompatibilität und Qualität

Kompatibilität und Qualität

Um eine 100%-ige Kompatiblität und Funktionalität gewährleisten zu können, werden alle Cisco QSFP-40GE-LR4 kompatiblen 40GBASE-LR4 QSFP Modulen für den Einsatz in der jeweiligen Hersteller Hardware getestet und daraufhin softwareseitig angepasst. Jeder Cisco QSFP-40GE-LR4 kompatible 40GBASE-LR4 QSFP der Marke BlueOptics wird, wie der original Cisco QSFP-40GE-LR4 Transceiver, nach den fest definierten MSA Standards produziert und beinhaltet die gleichen, wenn nicht sogar bessere Einzelkomponenten von bekannten Traditionsunternehmen für Datenkommunikationstechnik, wie hochwertige Laser (z.B. von Avago oder Lumentum) und qualitative ICs (z.B. von Maxim Integrated oder Analog Devices). Diese Vorauswahl der weltweit besten Bauteile für optische Transceiver Module führt zu einer überdurchschnittlichen Lebensdauer aller Cisco QSFP-40GE-LR4 kompatiblen BlueOptics 40GBASE-LR4 QSFP Module von mehr als 10 Jahren.

Vielfältige Einsatzmöglichkeiten

Cisco QSFP-40GE-LR4 kompatible 40GBASE-LR4 QSFP Transceiver unterstützen alle gängigen Anwendungen für die optische Datenübertragung und sind für den Einsatz in Switchen, Routern, Storage Systemen und sonstigen Hardwarelösungen geeignet, die den original Cisco QSFP-40GE-LR4 40GBASE-LR4 QSFP laut Hersteller-Datenblatt unterstützen. Der Cisco QSFP-40GE-LR4 kompatible BlueOptics 40GBASE-LR4 QSFP ist ein äquivalenter Ersatz für original Cisco QSFP-40GE-LR4 40GBASE-LR4 QSFP Module, deren Preis künstlich in die Höhe getrieben wurde um Hardware wie z.B. Switche mit zu finanzieren. Setzen Sie deshalb ab sofort auf Cisco QSFP-40GE-LR4 kompatible 40GBASE-LR4 QSFP Module der Marke BlueOptics mit optimalem Preis-Leistungsverhältnis und überzeugen Sie sich selbst von deren Qualität und Funktionsweise. Die Cisco QSFP-40GE-LR4 kompatiblen 40GBASE-LR4 QSFP Module unterstützen alle gängigen Anwendungen und bieten den gleichen Funktionsumfang wie original Cisco QSFP-40GE-LR4 40GBASE-LR4 QSFP Module.

Vielfältige Einsatzmöglichkeiten

Datenübertragung mit Lichtgeschwindigkeit

Datenübertragung mit Lichtgeschwindigkeit

Glasfaserverbindungen für optische Datenübertragungen sind nicht anfällig für elektromagnetische Interferenzen (EMI) und bieten die Möglichkeit einer großen Variationsvielfalt in Bezug auf Bandbreiten Updates. Mit Cisco QSFP-40GE-LR4 kompatiblen 40GBASE-LR4 QSFP Module der Marke BlueOptics erhöhen Sie Ihre Bandbreite und senken Latenzzeiten bei höchster Verfügbarkeit ohne jegliche Einbuße. Cisco QSFP-40GE-LR4 kompatible 40GBASE-LR4 QSFP Module senden und empfangen Signale gleichzeitig durch optische Laserübertragungstechnik über jeweils eine Glasfaser und verfügen über einen LC Duplex Anschluss. Die optimale Anbindung erfolgt über die dazu passenden BlueOptics LWL Patchkabel, beispielsweise an ein Patchfeld oder direkt an einen anderen Cisco QSFP-40GE-LR4 kompatiblen 40GBASE-LR4 QSFP Transceiver. Hierdurch erzielen Sie die optimale Reichweite und Qualität Ihrer Glasfaserverbindungsstrecke.

Fehleranalyse mit Digital Diagnostik

Erleichtern Sie die Fehlersuche, die Wartung und die Überwachung in Ihrem Netzwerk durch die im Cisco QSFP-40GE-LR4 kompatiblen 40GBASE-LR4 QSFP integrierte Digital Diagnostics Monitoring (DDM) / Digital Optical Monitoring (DOM) Schnittstelle. Mit Hilfe der digitalen Diagnostik Funktion, konform zu MSA SFF-8472, können Cisco QSFP-40GE-LR4 kompatible 40GBASE-LR4 QSFP Module folgende Informationen in Echtzeit ausgeben: Spannungsversorgung, Laser Ruhestrom, Laser Ausgangsleistung, Laser Eingangsleistung und Temperatur. Durch dieses Feature des Cisco QSFP-40GE-LR4 kompatiblen 40GBASE-LR4 QSFP Module, wird die Fernwartung von optischen Übertragungsstrecken erleichtert. Bitte achten Sie darauf, dass die DDM / DOM Funktion von der jeweiligen Hardware in der der Einsatz des Cisco QSFP-40GE-LR4 kompatiblen 40GBASE-LR4 QSFP Moduls erfolgt, ebenfalls unterstützt werden muss, um auf die genannten Features zugreifen zu können.

Fehleranalyse mit Digital Diagnostik DDM / DOM

Höchste Verfügbarkeit

Höchste Verfügbarkeit

Weniger Wartung durch lange Lebenszeiten. Cisco QSFP-40GE-LR4 kompatible 40GBASE-LR4 QSFP Module der Marke BlueOptics nutzen ausschließlich Komponenten marktführender Hersteller für Kommunikationstechnik, wie z.B. Laser (u.a. Lumentum, Avago, Mitsubishi, Sumitomo) und Integrated Circuits (u.a. Maxim Integrated, Netlogic, Mindspeed, Analog Devices). Aus diesem Grund sind Cisco QSFP-40GE-LR4 kompatible 40GBASE-LR4 QSFP Module für überdurchschnittlich hohe Betriebszeiten von über 1.000.000 MTBF Stunden ausgelegt. Dies entspricht einer durchschnittlichen Lebensspanne von 10 Jahren und ermöglicht Ihnen Ihr Netzwerk zukunftssicher aufzustellen. Alle Cisco QSFP-40GE-LR4 kompatiblen 40GBASE-LR4 QSFP Module bieten eine hohe Verfügbarkeit und verringern die Wahrscheinlichkeit eines Ausfalls von wichtigen optischen Datenlinks in Hochgeschwindigkeitsnetzwerksystemen auf ein absolutes Minimum.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder Cisco QSFP-40GE-LR4 kompatible 40GBASE-LR4 QSFP ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt. Sollten Sie innerhalb dieser Zeitspanne wider Erwarten Probleme oder Leistungseinbuße mit dem Cisco QSFP-40GE-LR4 kompatiblen 40GBASE-LR4 QSFP bekommen, steht Ihnen unser freundliches Vertriebsteam gerne bei der Problemlösung zur Seite und hilft Ihnen dabei eine schnelle Abhilfe zu liefern.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit des Cisco QSFP-40GE-LR4 kompatiblen 40GBASE-LR4 QSFP Moduls erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und per Telefon. Bei auftretenden Fragen oder wider Erwarten auftretenden Problemen mit dem Cisco QSFP-40GE-LR4 kompatiblen 40GBASE-LR4 QSFP helfen wir Ihnen gerne dabei eine schnelle Lösung zu finden, damit Sie die Verfügbarkeit Ihres Netzwerks aufrechterhalten können.

Austausch am nächsten Werktag
Bei einem wider Erwarten auftretenden Defekt des Cisco QSFP-40GE-LR4 kompatiblen 40GBASE-LR4 QSFP Moduls, bietet CBO die Möglichkeit des Vorabaustauschs an. Hierdurch erhalten Sie, wenn ab Lager lieferbar, bereits am nächsten Arbeitstag kostenlos ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren Cisco QSFP-40GE-LR4 kompatiblen 40GBASE-LR4 QSFP um die Ausfallzeit in Ihrem Netzwerk so gering wie möglich zu halten.

Volle MSA Konformität

Jeder Cisco QSFP-40GE-LR4 kompatible 40GBASE-LR4 hochverfügbarkeits-QSFP Transceiver erfüllt den Multi Source Agreement (MSA) Standard SFF-8436. Bei der Festlegung von MSA Standards für optische QSFP Transceiver Module werden von verschiedenen Herstellern Normungen des QSFP Transceivers festgelegt um die Interoperabilität mit verschiedenen Hardwaresystemen unterschiedlicher Hersteller zu gewährleisten. Die QSFP Schnittstelle wird hier elektrisch, mechanisch und funktionell definiert, so dass die Kommunikation der Geräte untereinander reibungslos funktioniert, sowie dass eine exakte Passform eingehalten wird. Durch die in den MSA Standards festgelegten Definitionen und Vorgaben verhalten sich Cisco QSFP-40GE-LR4 kompatible 40GBASE-LR4 QSFP Module der Marke BlueOptics genauso wie original Cisco QSFP-40GE-LR4 40GBASE-LR4 QSFP Module und stehen diesen in Qualität und Funktionsweise in nichts nach.

Volle MSA Konformität

Industrielle Normen

Industrielle Normen

Cisco QSFP-40GE-LR4 kompatible 40GBASE-LR4 QSFP Module erfüllen oder übertreffen industrielle Normen, wie CE und RoHS und die Regulationen der FCC. Durch eine kontinuierliche Überwachung vor, während und nach dem Herstellungsprozess nach ISO9001 erreicht CBO eine stetige gleichbleibende Qualität jedes Cisco QSFP-40GE-LR4 kompatiblen 40GBASE-LR4 QSFP Transceivers. Hierbei wird die exakte Arbeitsweise und die für hochtechnische industrielle Anwendungen benötigte Genauigkeit der einzelnen Komponenten jedes einzelnen Cisco QSFP-40GE-LR4 kompatiblen 40GBASE-LR4 QSFP Moduls durch verschiedene Testverfahren kontrolliert. Sollten Sie sich von der Beschaffenheit und Funktionsweise überzeugen wollen, fordern Sie jetzt Ihr persönliches Sample zur Bemusterung an und profitieren Sie von den preislichen Vorteilen von CBO’s Cisco QSFP-40GE-LR4 kompatiblen 40GBASE-LR4 QSFP Modulen ohne Risiko von Funktionseinbußen.

Handeln Sie jetzt!

Durch den Einsatz von Cisco QSFP-40GE-LR4 kompatiblen 40GBASE-LR4 QSFP Modulen der Marke BlueOptics, können Netzwerke für steigende Anforderungen gerüstet werden. Unabhängig davon, ob ein erhöhtes Datenaufkommen, höhere Übertragungsraten, größere Skalierbarkeit, höhere Leistung und/oder eine höhere Zuverlässigkeit gewünscht wird. Mit BlueOptics Cisco QSFP-40GE-LR4 kompatiblen 40GBASE-LR4 QSFP Transceivern optimieren Sie Ihre Verbindungen und reduzieren Sie Ihre CAPEX Kosten für steckbare Optiken um bis zu 90%. Sollten Sie Zweifel oder Berührungsängste mit äquivalenten Cisco QSFP-40GE-LR4 40GBASE-LR4 QSFP Modulen haben, zögern Sie nicht und fordern Sie eine kostenfreie Teststellung an um wie Ihre Mitbewerber ab sofort von den zahlreichen Vorteilen der Cisco QSFP-40GE-LR4 kompatiblen BlueOptics 40GBASE-LR4 QSFP Transceiver und dem langjährigen Know-how von CBO im Bereich der Glasfasertechnik zu profitieren.

Rufen Sie uns an!

Features

- 40Gb/s serial optical interface compliant to 802.3bm 40GBASE-LR4
- 4x CWDM lanes Mux/Demux design
- DFB laser transmitter
- PIN photo-detector
- Hot-pluggable QSFP footprint compliant to SFF-8431
- Duplex LC/UPC type pluggable optical interface
- 2-wire interface for management
- Metal enclosure, for lower EMI
- RoHS compliant and lead-free
- Single +3.3V power supply
- Compliant with SFF-8472
- Case operating temperature
    Commercial: 0°C to +70°C
    Extended: -10°C to +80°C
    Industrial: -40°C to +85°C

Applications

- 40G Ethernet
- Fibre Channel - Infiniband QDR
- Data Center

Name Description Download
BO25K13910D.pdf Datasheet PDF