bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 247 - 0
Status: Nicht erreichbar
Wir stehen Ihnen heute von 08:00 bis 17:00 Uhr zur Verfügung.
Unsere Uhrzeit:
Ihre Uhrzeit:
Wir sind in
Stunden wieder für Sie erreichbar.

 
Kontakt

Deutschland 0208 - 777 247 - 0

Frankreich 0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch 0034 - 91 - 18757 - 97

Mail info@cbo-it.de

0
0,00 €
Weiter einkaufen
Gesamtbetrag: 0,00 €

CFP Transceiver

Ein CFP Transceiver ist eine Kombination aus Sender und Empfänger (Transmitter und Receiver) für die Übertragung optischer Signale. Der CFP Transceiver verwendet einen elektronisch optischen Wandler zur Übersetzung der Signale innerhalb des CFP Transceivers. Zur Übertragung verwendet der CFP Transceiver LED’s oder Laser. Der Empfang von Signalen bei CFP Transceivern erfolgt über einen PIN oder APD Detektor. CFP Transceiver können in verschiedenen Hardware-Systemen wie z.B. in Switchen, Servern, HBA’s, etc. eingesetzt werden. CFP Transceiver verfügen üblicherweise über einen LC Duplex Anschluss. Des Weiteren sind CFP Transceiver hotpluggable und somit können während des Betriebs eingesetzt oder entfernt werden.

BlueOptics CFP Transceiver verfügen zudem über Digital Diagnostic Monitoring womit Sie verschiedene Werte des CFP Transceivers, wie z.B. die Temperatur, im Livebetrieb auslesen können.
BlueOptics CFP Transceiver gibt es in folgenden Variationen:

  • Duplex CFP Transceiver
Optische CFP Transceiver sind als Multimode oder Singlemode Variante erhältlich. Falls Sie eine CFP Transceiver Variation nutzen wollen die hier nicht aufgeführt ist, kontaktieren Sie uns!
Gerne fertigen wir Ihnen CFP Transceiver nach Ihren Anforderungen.
Die häufigsten Anwendungen für die CFP Transceiver genutzt werden sind:

  • Ethernet
  • Fibre Channel
  • SDH / SONET
CFP Transceiver erreichen Distanzen von bis zu 10KM auf Singlemode Glasfasern. CBO bietet auch Sonderlösungen an um größere Distanzen mit CFP Transceivern zu erreichen.
Sie sind sich nicht sicher ob CFP Transceiver mit Ihrer Anwendung funktionieren? Gerne werden Sie von CBO beraten um den korrekten CFP Transceiver zu finden.
Unabhängig davon welchen Hersteller Sie einsetzen, BlueOptics CFP Transceiver können problemlos für jede Hardware angepasst werden. Aktuell können BlueOptics CFP Transceiver kompatibel zu über 150 Herstellern geliefert werden. BlueOptics CFP Transceiver arbeiten problemlos in Hardware wie Switchen, Routern, Firewalls, Loadbalancern, und vielem mehr.

Um die Komptabilität Ihres CFP Transceivers zu gewährleisten geben Sie bitte bei Ihrer Bestellung die Produktnummer des CFP Transceivers vom Originalhersteller an.
BlueOptics CFP Transceiver verfügen über die gleichen Bauteile wie CFP Transceiver der Orginalhersteller. BlueOptics CFP Transceiver nutzen bevorzugt Bauteile von den jeweiligen marktführenden Herstellern aus den USA, wie Laser von Avago, Oclaro und Lumentum und IC‘s von Maxim Integrated, Netlogic, Mindspeed oder Analog Devices. Während CFP Transceiver von Netzausrüstern meist sehr hochpreisig angeboten werden, kann CBO CFP Transceiver durch die eigene Herstellung im Vergleich wesentlich günstiger anbieten ohne an der Qualität zu sparen. Hierdurch erreichen BlueOptics CFP Transceiver eine Lebenszeit von bis zu 10 Jahren.

NoName und 3rd Party OEM CFP Transceiver nutzen meist günstige Bauteile asiatischer Firmen, im schlimmsten Fall billige Nachbauten aus China. Diese CFP Transceiver weisen im ersten Moment eine Funktion auf, können aber nicht annähernd die Langlebigkeit marktführender Hersteller von CFP Transceivern erreichen.
BlueOptics CFP Transceiver verwenden ausschließlich Komponenten Markführender Hersteller aus den USA und werden mit einer Garantiezeit von 5 Jahren ausgeliefert. In dieser Zeit erhalten Sie kostenlosen Support für Ihren CFP Transceiver und können sich jederzeit vertrauensvoll an das CBO Team wenden. Im wider Erwarten auftretenden Falle eines Defekts des CFP Transceivers, erhalten sie kostenfrei einen neuen CFP Transceiver zugesandt um ungewollte Ausfallzeiten so gering wie möglich zu halten.
Sie benötigen technische Unterstützung oder haben Fragen zu einem CFP Transceiver? Gerne steht Ihnen das Team von CBO bei jeder Frage zu Ihrem CFP Transceiver kompetent zur Seite und unterstützt Sie bei allen Unklarheiten.
BlueOptics CFP Transceiver sind immer in sehr großen Mengen für jeden Hersteller ab Lager verfügbar. CBO kann CFP Transceiver durch ein Lager in Mülheim an der Ruhr täglich versenden. Selbst große Projekte für CFP Transceiver können dadurch sehr schnell beliefert werden. Eine Abholung von CFP Transceivern direkt vor Ort ist bei CBO ebenfalls im Rahmen des Lagerverkaufs möglich. In dringenden Fällen besteht außerdem die Möglichkeit die CFP Transceiver per direkter Kurierfahrt noch am selben Werktag anliefern zu lassen.

Sie haben aktuell einen akuten Bedarf an CFP Transceivern, sprechen Sie uns jetzt an, gerne senden wir Ihnen noch heute die für Sie passenden CFP Transceiver zu.
Durch eine enge Zusammenarbeit mit dem Logistikdienstleister UPS kann CBO verschiedene Versandmöglichkeiten anbieten um Ihnen benötigte CFP Transceiver schnellstmöglich zukommen zu lassen. Bestellungen von CFP Transceiver Lagerware, die bis 16:00 Uhr eingehen, können noch am selben Tag versendet werden. Die folgenden UPS Versandmethoden stehen Ihnen für den Versand von CFP Transceivern zur Verfügung:

  • Standard – Zustellung Ihrer CFP Transceiver zu 95% innerhalb eines Werktags
  • Express Saver – Zustellung Ihrer CFP Transceiver bis 12 Uhr am nächsten Werktag
  • Express – Zustellung Ihrer CFP Transceiver bis 10.30 Uhr am nächsten Werktag
  • Express Plus – Zustellung Ihrer CFP Transceiver bis 9 Uhr am nächsten Werktag
Die Angaben beziehen sich auf den Versandraum Deutschland, in anderen Ländern können die Lieferzeiten für CFP Transceiver abweichen.

Bei einer Bestellung bis 16 Uhr können Sie Ihre CFP Transceiver demnach bereits bis zum Morgen des nächsten Werktags erhalten.