bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 247 - 0
Status: Nicht erreichbar
Unsere Uhrzeit:
Ihre Uhrzeit:
Wir sind in
Stunden wieder für Sie erreichbar.

 
Kontakt

Deutschland 0208 - 777 247 - 0

Frankreich 0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch 0034 - 91 - 18757 - 97

Mail info@cbo-it.de

0
0,00 €
Liste schließen
Gesamtbetrag: 0,00 €

MPO/MTP Lösungen

Ein MPO/MTP Patchkabel besteht aus einem Kern aus Glas, welcher einen hohen Licht-Brechungsindex bietet, umgeben von einem Cladding mit niedrigem Brechungsindex. Dies ist zudem mit Aramidfäden verstärkt, um physikalische Beschädigungen des MPO/MTP Patchkabel Kerns und der Beschichtung zu verhindern, was schlussendlich mit einem aus Kunststoff bestehenden Mantel zum Schutz umgeben ist. Dies ermöglicht es mit LWL Kabeln Übertragungen optischer Signale von Punkt zu Punkt mit geringem Signalverlust, selbst auf großen Distanzen zu realisieren. MPO/MTP Patchkabel werden vorwiegend für die Anbindung optischer Transceiver, Patchfelder und weiterer Erweiterungen optischer Glasfaserverbindungen, an bestehende Highspeed Netzwerke verwendet. MPO/MTP Patchkabel verbinden Switche, Router, Server, Firewalls, Load Balancer, FTTX Systeme und ähnliche Hardware mit optischen Ports untereinander und bieten durch Ihre Beschaffenheit, eine gegen elektromagnetische Interferenzen störungsunanfällige Verbindungslösung. MPO/MTP Patchkabel sind in verschiedenen Varianten erhältlich und ermöglichen Multimode und Singlemode Datenübertragungen ohne Bandbreitenbeschränkung.
MPO/MTP Patchkabel sind in verschiedenen Varianten mit unterschiedlichen Faserkategorien erhältlich. Hier unterscheidet man zwischen Multimode MPO/MTP Patchkabeln und Singlemode MPO/MTP Patchkabeln. Multimode Fasern in MPO/MTP Patchkabeln sind auf Grund Ihrer Entwicklungsgeschichte aktuell in 4 Kategorien für Übertragungen im ersten optischen Fenster erhältlich: OM1, OM2, OM3 und OM4 (Die Buchstaben OM stehen für Optical Multimode). Jede Multimode-Faser unterscheidet sich in der modalen Bandbreite.

OM1 MPO/MTP Patchkabel haben in der Regel einen orangefarbenen Mantel und haben eine Kerngröße von (G62,5/125) 62,5 Mikrometer (μm), die modale Bandbreite beträgt 200 MHz/km bei 850nm. OM1 MPO/MTP Patchkabel können 10 Gigabit Datenlinks auf einer Länge von bis zu 33 Metern übertragen. Es wird jedoch am häufigsten für 100 Megabit--Anwendungen verwendet. Dieser Typ wird üblicherweise bei Signalübertragungen von LED-Lichtquellen verwendet.

OM2 MPO/MTP Patchkabel haben ebenfalls üblicherweise einen orangefarbenen Mantel. Die Kerngröße beträgt (G50/125) 50 Mikrometer (μm), die modale Bandbreite beträgt 500 MHz/km bei 850nm. OM2 MPO/MTP Patchkabel unterstützten bis zu 10 Gigabit Datenlinks auf einer Länge von bis zu 82 Metern, werden aber häufiger für Gigabit Anwendungen eingesetzt. Auch OM2 MPO/MTP Patchkabel werden üblicherweise bei Signalübertragungen von LED-Lichtquellen verwendet.

OM3 MPO/MTP Patchkabel haben in der Regel einen türkis (oder auch aqua)-farbenen Mantel. Wie bei OM2 MPO/MTP Patchkabeln liegt die Kerngröße von OM3 MPO/MTP Patchkabeln bei (G50/125) 50 Mikrometern (μm), die modale Bandbreite beträgt 1500 MHz/km bei 850nm. OM3 MPO/MTP Patchkabel unterstützen 10 Gigabit auf Längen von bis zu 300 Metern. Außerdem werden mit OM3 MPO/MTP Patchkabeln auch 40 Gigabit und 100 Gigabit Übertragungen auf bis zu 100 Metern umsetzbar, 10 Gigabit ist jedoch der häufigste Anwendungsbereich. Im Gegensatz zu OM1 MPO/MTP Patchkabeln und OM2 MPO/MTP Patchkabeln, werden OM3 MPO/MTP Patchkabel in Verbindung mit 850nm VCSEL (Vertical-Cavity Surface-Emitting Laser) Lichtquellen verwendet.

OM4 MPO/MTP Patchkabel haben in der Regel einen türkis (oder auch aqua)-farbenen oder erika-/ magentafarbenen Mantel. OM4 MPO/MTP Patchkabel sind eine erweiterte und verbesserte Version von OM3 MPO/MTP Patchkabeln. OM4 MPO/MTP Patchkabel haben eine modale Bandbreite von 3500 MHz/km bei 850nm und nutzten auch einen (G50/125) 50 Mikrometer (μm) Kern, aber können 10 Gigabit Links auf Längen von bis zu 550 Metern und 100 Gigabit Links auf Längen bis zu 150 Metern möglich machen. OM4 MPO/MTP Patchkabel werden ebenfalls in Verbindung mit 850nm VCSEL Lichtquellen verwendet.

Singlemode MPO/MTP Patchkabel hingegen sind für Übertragungen im zweiten und dritten optischen zwischen 1271nm und 1611nm geeignet. Hochwertige Singlemode LWL Patchgkabel werden vorwiegend mit G.652.D OS2 Fasern gefertigt. Singlemode MPO/MTP Patchkabel haben einen (E9/125) 50 Mikrometer (μm) Kern und weisen wie Multimode MPO/MTP Patchkabel eine modale Dispersion auf, die sich aus mehrfachen räumlichen Moden ergibt, welche jedoch schmaler ist. Singlemode G.652.D MPO/MTP Patchkabel sind daher besser geeignet, um die Genauigkeit jedes Lichtsignals auch über längere Distanzen aufrecht zu erhalten. Aus diesen Gründen sind Singlemode G.652.D OS2 MPO/MTP Patchkabel auch für Übertragungen mit einer höheren Bandbreite besser geeignet.
MPO (Multi-fiber Push-On) - Diese Art von LWL Stecker-Verbindung wurde von NTT in den 1980er Jahren erfunden. Der MPO Stecker bietet Multi-Faser-Konfigurationen für Multimode oder Singlemode Verbindungen, standardgemäß mit 4, 8, 12 oder 24 Faser Kernen, ist jedoch auch als Sonderfertigung mit bis zu 72 Kernen verfügbar. Der Abstand der Glasfasern liegt bei 250µm, somit stellt der MPO Stecker eine high-density Lösung dar, die viele Glasfaserkerne in einer einzigen Ferrule verfügbar machen kann. Die MPO Stecker-Verbindung hat eine glasfaserverstärkte Ferrule mit einem Durchmesser von 2,5mm und einer Länge von 6,4mm und ist damit geringfügig größer als ein MTRJ-Stecker. Der MPO-Stecker hat eine Push-Pull-Verriegelung mit Schiebehülse und zwei Ausrichtungsstifte am Ferrulenende. Standardisiert wurde dieser Stecker in IEC-61754-7.

MTP (Multi-fiber Termination Push-On) - Die MTP Stecker-Verbindung ist eine Weiterentwicklung der MPO Stecker-Verbindung und eine Marke des US-amerikanischen Unternehmens US Conec. MTP Stecker gehen in der Definitionen der Standards noch etwas weiter als der MPO Stecker-Standard um die Übertragungsqualität bzw. den Kontakt noch weiter zu verbessern. Die größte Änderung ist die Form des Guide-Pins. Während bei MPO ein verkanteter Pin genutzt wird, wird bei MTP ein abgerundeter Pin genutzt. Dies hat den Vorteil, dass das Guide-Pin-Hole der MPO/MTP Buchse weniger belastet wird, häufiger neu verbunden werden kann und somit den Kontakt der einzelnen Fasern verbessert.
Die optische Ferrule im inneren des Steckers von MPO/MTP Patchkabeln, ist vorwiegend in drei verschiedenen Schliffarten erhältlich, was sich bei der Übertragung auf den Dämpfungswert der optischen Verbindung niederschlägt. Man unterscheidet hier zwischen Physical Contact (PC Schliff), Ultra Physical Contact (UPC Schliff) und Angled Physical Contact (APC 8° Schrägschliff); letztere Variante ist nur bei Singlemode MPO/MTP Patchkabeln erhältlich. Durch die minimale Lücke die bei der Verbindung von MPO/MTP Patchkabeln zur optischen Schnittstelle entsteht eine gewisse Dämpfung. Um diesem Problem zu begegnen und den Gesamtdämpfungswert der Verbindung zu minimieren, gibt es MPO/MTP Patchkabel mit verschieden geschliffen Ferrulen. Im Allgemeinen gilt je höher der Wer der Rückflussdämpfung, desto besser ist die Verbindungsqualität. Bei unseren Beispielen erhält man bei der MPO/MTP Patchkabel PC-Schliffart eine 40dB Rückflussdämpfung oder höher, bei der MPO/MTP Patchkabel UPC-Schliffart eine 50dB Rückflussdämpfung oder höher und bei der MPO/MTP Patchkabel APC-Schliffart eine 60dB Rückflussdämpfung oder höher. Die Einfügungsdämpfung sollte unter 0,3dB liegen. Hier gilt: Je niedriger der Einfügungsverlust, desto besser die Leistung.
BlueOptics MPO/MTP Patchkabel werden unter Berücksichtigung allgemein gültiger industrieller Standards und Normen gefertigt und haben eine überdurchschnittliche Lebenszeit, was ein Ausdruck der sogar teilweise die Standards und Normen für MPO/MTP Patchkabel übertreffenden Eigenschaften ist. Alle BlueOptics MPO/MTP Patchkabel sind für bis zu 1500 Steckzyklen ausgelegt und verfügen über eine sehr geringe Eingangsdämpfung, wie auch über eine sehr hohe Rückflussdämpfung. Alle BlueOptics MPO/MTP Patchkabel kommen in einer flammwidrigen LSZH (Low Smoke Zero Halogen) Ummantelung. Somit entsteht im Brandfall eine sehr niedrige Rauchentwicklung im Vergleich zu Patchkabeln mit PVC Mantel. Des Weiteren wird kein Halogen freigesetzt.

Als heute üblicher Standard für die Übertragung von Signalen in einem Netzwerk, stellen BlueOptics MPO/MTP Patchkabel eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten. MPO/MTP Patchkabel der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenfasern von bekannten Traditionsunternehmen für die Herstellung von Glasprodukten bzw. Kommunikationstechniken (beispielsweise von Corning oder Fujikura) und hochwertige LWL Verbindungs-Stecker (beispielsweise von Diamond oder Reichle & De-Massari).

Vorsicht sei geboten bei NoName und 3rd Party OEM MPO/MTP Patchkabeln, welche meist günstige Bauteile asiatischer Firmen, im schlimmsten Fall billige Nachbauten aus China nutzen. Diese MPO/MTP Patchkabel weisen im ersten Moment eine Funktion auf, können aber nicht annähernd die Dämpfungswerte, Langlebigkeit und Qualität der Produkte, die MPO/MTP Patchkabel Komponenten marktführender Hersteller verwenden, erreichen.
BlueOptics MPO/MTP Patchkabel verwenden ausschließlich Komponenten Markführender Hersteller aus den USA und werden mit einer Garantiezeit von 25 Jahren ausgeliefert. In dieser Zeit erhalten Sie kostenlosen Support für Ihr MPO/MTP Patchkabel und können sich jederzeit vertrauensvoll an das CBO Team wenden. Im wider Erwarten auftretenden Falle eines Funktionsausfall des MPO/MTP Patchkabels, erhalten sie kostenfrei ein neues MPO/MTP Patchkabel zugesandt um ungewollte Ausfallzeiten so gering wie möglich zu halten.
Sie benötigen technische Unterstützung oder haben Fragen zu einem MPO/MTP Patchkabel? Gerne steht Ihnen das Team von CBO bei jeder Frage zu Ihrem MPO/MTP Patchkabel kompetent zur Seite und unterstützt Sie bei allen Unklarheiten.
BlueOptics MPO/MTP Patchkabel sind immer in sehr großen Mengen, in verschiedenen Varianten und Längen ab Lager verfügbar. CBO kann MPO/MTP Patchkabel durch ein Lager in Mülheim an der Ruhr täglich versenden. Selbst große Projekte für MPO/MTP Patchkabel können dadurch sehr schnell beliefert werden. Eine Abholung von MPO/MTP Patchkabeln direkt vor Ort ist bei CBO ebenfalls im Rahmen des Lagerverkaufs möglich. In dringenden Fällen besteht außerdem die Möglichkeit MPO/MTP Patchkabel per direkter Kurierfahrt noch am selben Werktag anliefern zu lassen.

Sie haben aktuell einen akuten Bedarf an MPO/MTP Patchkabeln? Sprechen Sie uns jetzt an, gerne senden wir Ihnen noch heute die für Sie passenden MPO/MTP Patchkabel zu.
Durch eine enge Zusammenarbeit mit dem Logistikdienstleister UPS kann CBO verschiedene Versandmöglichkeiten anbieten, um von Ihnen benötigte MPO/MTP Patchkabel schnellstmöglich zukommen zu lassen. Bestellungen von MPO/MTP Patchkabel Lagerware, die bis 16 Uhr eingehen, können noch am selben Tag versendet werden. Die folgenden UPS Versandmethoden stehen Ihnen für den Versand von MPO/MTP Patchkabeln zur Verfügung:

  • Standard – Zustellung Ihrer MPO/MTP Patchkabel zu 95% innerhalb eines Werktags
  • Express Saver – Zustellung Ihrer MPO/MTP Patchkabel bis 12 Uhr am nächsten Werktag
  • Express – Zustellung Ihrer MPO/MTP Patchkabel bis 10.30 Uhr am nächsten Werktag
  • Express Plus – Zustellung Ihrer MPO/MTP Patchkabel bis 9 Uhr am nächsten Werktag
  • Die Angaben beziehen sich auf den Versandraum Deutschland, in anderen Ländern können die Lieferzeiten für MPO/MTP Patchkabel abweichen.

    Bei einer Bestellung bis 16 Uhr können Sie Ihre MPO/MTP Patchkabel demnach bereits bis zum Morgen des nächsten Werktags erhalten.