bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 247 - 0
Status: Nicht erreichbar
Wir stehen Ihnen heute von 08:00 bis 18:00 Uhr zur Verfügung.
Unsere Uhrzeit:
Ihre Uhrzeit:
Wir sind in
Stunden wieder für Sie erreichbar.

 
Kontakt

Deutschland 0208 - 777 247 - 0

Frankreich 0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch 0034 - 91 - 18757 - 97

Mail info@cbo-it.de

0
0,00 €
Weiter einkaufen
Gesamtbetrag: 0,00 €

LWL Dämpfungen

BlueOptics© Glasfaser (LWL) Dämpfungsglied, LC-APC Simplex, Singlemode, Grün, 1dB bis 30dB
13,99 €
BlueOptics© Glasfaser (LWL) Dämpfungsglied, LC-PC Simplex, Singlemode, Blau, 1dB bis 30dB
13,99 €
BlueOptics© Glasfaser (LWL) Dämpfungsglied, SC-PC Simplex, Singlemode, Metall, 1dB bis 30dB
13,99 €
BlueOptics© Glasfaser (LWL) Dämpfungsglied, SC-APC Simplex, Singlemode, Metall, 1dB bis 30dB
13,99 €
BlueOptics© Glasfaser (LWL) Dämpfungsglied, ST-PC Simplex, Singlemode, Metall, 1dB bis 30dB
13,99 €
Eine LWL Dämpfung mit LC, SC oder ST Stecker ist eine Vorrichtung, die verwendet wird, um den Leistungspegel eines optischen Signals zu reduzieren. LWL Dämpfungen mit LC, SC oder ST Stecker haben einen (E9/125) 50 Mikrometer (μm) Kern für die Anbindung von Singlemode LWL Patchkabeln. Durch eine LWL Dämpfung mit LC, SC oder ST Stecker kann der Dämpfungswert (dB) einer optischen Glasfaserverbindungen individuell erhöht werden, denn LWL Dämpfungen mit LC, SC oder ST Stecker sind in verschiedenen dB Abstufungen erhältlich (von 1 bis 30 dB).

Dies ermöglicht es mit LWL Dämpfungen mit LC, SC oder ST Stecker Übertragungen optischer Signale von Punkt zu Punkt mit geringerem Signalverlust zu realisieren. LWL Dämpfungen mit LC, SC oder ST Stecker werden für die Kopplung mit Singlemode LWL Patchkabeln mit LC, SC oder ST Stecker verwendet, um die Qualität optischer Glasfaserverbindungen in bestehenden Highspeed Netzwerken zu optimieren. LWL Dämpfungen mit LC, SC oder ST Stecker optimieren die Verbindungen mit Switchen, Routern, Servern, Firewalls, Load Balancern, FTTX Systemen und ähnlicher Hardware mit optischen Ports. LWL Dämpfungen mit LC, SC oder ST Stecker sind als Simplex (eine Faser) Variante erhältlich und verbessern die Qualität von Singlemode Datenübertragungen ohne Bandbreitenbeschränkung.
LWL Dämpfungen mit LC, SC oder ST Stecker werden üblicherweise bei der faseroptischen Kommunikationen verwendet, um entweder die Leistungspegelränder zu prüfen, indem vorübergehend eine kalibrierte Menge an Dämpfung hinzugefügt oder permanent installiert wird oder um die Sender- und Empfängerpegel richtig anzupassen. Zudem können stark gebogene Patchkabel, aber auch alle Kupplungsverbindungen an sich, Signalverluste verursachen. Per Definition kommt die Leistungsreduzierung durch Absorption, Reflexion, Diffusion, Streuung, Ablenkung, Diffraktion oder Dispersion zu Stande. Um dem zu begegnen sind LWL Dämpfungen mit LC, SC oder ST Stecker in verschiedenen dB Abstufungen (1 bis 30 dB) und Ferrulen Schliffarten (PC, UPC, APC) erhältlich. Singlemode LWL Dämpfungen mit LC, SC oder ST Stecker sind für Übertragungen im zweiten und dritten optischen Fenster zwischen 1271nm und 1611nm geeignet. Hochwertige LWL Dämpfungen mit LC, SC oder ST Stecker werden vorwiegend für die Verwendung mit G.652.D OS2 Singlemode Fasern gefertigt.
LWL Dämpfungen mit LC, SC oder ST Stecker sind für die Anbindung in Kombination mit LWL Patchkabeln an Hardware mit optischen Anschlüssen ausgelegt. Die Entwicklung von Technologien für Netzwerkübertragungstechnik hat diverse LWL Stecker-Verbindungen für LWL Dämpfungen hervorgebracht die in ihrer Form und ihren Eigenschaften unterschiedlich sind, um dem Bedarf an LWL Dämpfungen für bessere optische Netzwerke gerecht zu werden. Die gängigsten LWL Dämpfungs-Stecker-Verbindungen sind LC, SC und ST.

LWL Dämpfung mit SC Stecker-Verbindung (Subscriber Connector) - Dieser optische Stecker war einer der ersten optischen LWL Dämpfungs-Stecker-Verbindungen auf dem Markt, entwickelt vom japanischen Telekommunikations-Unternehmen NTT. Die LWL Dämpfung mit SC Stecker hat eine quadratische Form und verwendet eine 2,5mm Ferrule. Der LWL Dämpfung SC Stecker ist ein preisgünstiger Stecker, der über einen Snap-In / Push-Pull-Mechanismus verfügt und für eine schnelle und einfache Befestigung Gerät ausgelegt ist. Die LWL Dämpfung SC-Stecker-Verbindungen wurden in der Telekommunikationsspezifikation TIA-568-A standardisiert.

LWL Dämpfung mit LC Stecker-Verbindung (Lucent Connector) - Ein weit verbreiteter Steckverbinder, der von Lucent Technologies entwickelt wurde. LWL Dämpfungen mit LC Stecker werden aufgrund ihrer geringeren Größe, im Vergleich zum SC Stecker, als Small Form Factor Connector betrachtet. LWL Dämpfungen mit LC Stecker verwenden eine 1.25mm Pin-Typ Ferrule, der Stecker selbst ähnelt etwas dem RJ45-Stecker. LWL Dämpfungen mit LC Stecker verfügen über einen praktischen Push-and-Latch-Mechanismus, die die LWL Dämpfung mit LC Stecker zu einer sehr zuverlässigen Patchinglösung macht. Die LWL Dämpfung mit LC-Stecker-Verbindung wurde in der Telekommunikationsspezifikation TIA/EIA-604 standardisiert.

LWL Dämpfung mit ST Stecker-Verbindung (Straight Tip) - Entwickelt von AT&T und mit einer der ersten und beliebtesten Stecker, die verwendet wurden. LWL Dämpfungen mit ST Stecker sind weit verbreitet in einer Simplex-Konfiguration mit vielen Fasern. LWL Dämpfungen mit ST Stecker sind kreisförmig, mit einer Kombination aus rostfreiem Metall und einem Kunststoff-Körper mit einer langen 2,5mm Pin-Typ Ferrule. LWL Dämpfungen mit ST Stecker sind Bajonett-Steckverbinder mit Verdrillungsmechanismus und wurden standardisiert in IEC 61754-2.

Alle LWL Dämpfungen mit LC, SC und ST Stecker sind als Singlemode Simplex-Ausführung verfügbar.
Die optische Ferrule im inneren des LC, SC oder ST Steckers von LWL Dämpfungen, ist vorwiegend in drei verschiedenen Schliffarten erhältlich, was sich bei der Übertragung auf den Dämpfungwert der optischen Verbindung niederschlägt. Man unterscheidet hier zwischen Physical Contact (PC Schliff), Ultra Physical Contact (UPC Schliff) und Angled Physical Contact (APC 8° Schrägschliff). Unter anderem durch die minimale Lücke, die bei der Verbindung von LWL Patchkabeln zur optischen Schnittstelle entsteht, entsteht eine gewisse Dämpfung. Um diesem Problem bei allen Verbindungstypen begegnen zu können und den Gesamtdämpfungswert der Verbindung weiter zu minimieren, gibt es LWL Dämpfungen mit LC, SC und ST Stecker auch für verschieden geschliffene Ferrulen. Im Allgemeinen gilt je höher der Wert der Rückflussdämpfung, desto besser ist die Verbindungsqualität.
BlueOptics LWL Dämpfungen mit LC, SC oder ST Stecker werden unter Berücksichtigung allgemein gültiger industrieller Standards und Normen gefertigt und haben eine überdurchschnittliche Lebenszeit, was ein Ausdruck der sogar teilweise die Standards und Normen für LWL Dämpfungen übertreffenden Eigenschaften ist. Alle BlueOptics LWL Dämpfungen mit LC, SC oder ST Stecker sind für bis zu 1500 Steckzyklen ausgelegt.

Als heute üblicher Standard für die Übertragung von Signalen in einem Netzwerk, stellen BlueOptics LWL Dämpfungen mit LC, SC oder ST Stecker eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu optimieren. LWL Dämpfungen mit LC, SC oder ST Stecker der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Komponenten von bekannten Traditionsunternehmen für die Herstellung von Glasprodukten bzw. Kommunikationstechniken (beispielsweise von Corning oder Fujikura) und für hochwertige LWL Verbindungs-Stecker (beispielsweise von Diamond oder Reichle & De-Massari).

Vorsicht sei geboten bei NoName und 3rd Party OEM LWL Dämpfungen mit LC, SC oder ST Stecker, welche meist günstige Bauteile asiatischer Firmen, im schlimmsten Fall billige Nachbauten aus China nutzen. Diese LWL Dämpfungen mit LC, SC oder ST Stecker weisen im ersten Moment eine Funktion auf, können aber nicht annähernd die Langlebigkeit und Qualität der Produkte, die LWL Dämpfungs-Komponenten marktführender Hersteller verwenden, erreichen.
BlueOptics LWL Dämpfungen mit LC, SC oder ST Stecker verwenden ausschließlich Komponenten Markführender Hersteller aus den USA und werden mit einer Garantiezeit von 25 Jahren ausgeliefert. In dieser Zeit erhalten Sie kostenlosen Support für Ihre LWL Dämpfung mit LC, SC oder ST Stecker und können sich jederzeit vertrauensvoll an das CBO Team wenden. Im wider Erwarten auftretenden Falle eines Funktionsausfall der LWL Dämpfung mit LC, SC oder ST Stecker, erhalten sie kostenfrei eine neue LWL Dämpfung mit LC, SC oder ST Stecker zugesandt um ungewollte Ausfallzeiten so gering wie möglich zu halten.
Sie benötigen technische Unterstützung oder haben Fragen zu einer LWL Dämpfung mit LC, SC oder ST Stecker? Gerne steht Ihnen das Team von CBO bei jeder Frage zu Ihrer LWL Dämpfung mit LC, SC oder ST Stecker kompetent zur Seite und unterstützt Sie bei allen Unklarheiten.
BlueOptics LWL Dämpfungen mit LC, SC oder ST Stecker sind immer in sehr großen Mengen, in verschiedenen Varianten ab Lager verfügbar. CBO kann LWL Dämpfungen mit LC, SC oder ST Stecker durch ein Lager in Mülheim an der Ruhr täglich versenden. Selbst große Projekte, bei denen viele LWL Dämpfungen mit LC, SC oder ST Stecker benötigt werden können dadurch sehr schnell beliefert werden. Eine Abholung von LWL Dämpfungen mit LC, SC oder ST Stecker direkt vor Ort ist bei CBO ebenfalls im Rahmen des Lagerverkaufs möglich. In dringenden Fällen besteht außerdem die Möglichkeit LWL Dämpfungen mit LC, SC oder ST Stecker per direkter Kurierfahrt noch am selben Werktag anliefern zu lassen.

Sie haben aktuell einen akuten Bedarf an LWL Dämpfungen mit LC, SC oder ST Stecker? Sprechen Sie uns jetzt an, gerne senden wir Ihnen noch heute die für Sie passenden LWL Dämpfung mit LC, SC oder ST Stecker zu.
Durch eine enge Zusammenarbeit mit dem Logistikdienstleister UPS kann CBO verschiedene Versandmöglichkeiten anbieten, um von Ihnen benötigte LWL Dämpfungen mit LC, SC oder ST Stecker schnellstmöglich zukommen zu lassen. Bestellungen von lagernden LWL Dämpfungen mit LC, SC oder ST Stecker, die bis 16 Uhr eingehen, können noch am selben Tag versendet werden. Die folgenden UPS Versandmethoden stehen Ihnen für den Versand von LWL Dämpfungen mit LC, SC oder ST Stecker zur Verfügung:

  • Standard – Zustellung Ihrer LWL Dämpfung mit LC, SC oder ST Stecker zu 95% innerhalb eines Werktags
  • Express Saver – Zustellung Ihrer LWL Dämpfung mit LC, SC oder ST Stecker bis 12 Uhr am nächsten Werktag
  • Express – Zustellung Ihrer LWL Dämpfung mit LC, SC oder ST Stecker bis 10.30 Uhr am nächsten Werktag
  • Express Plus – Zustellung Ihrer LWL Dämpfung mit LC, SC oder ST Stecker bis 9 Uhr am nächsten Werktag
Die Angaben beziehen sich auf den Versandraum Deutschland, in anderen Ländern können die Lieferzeiten für LWL Dämpfungen mit LC, SC oder ST Stecker abweichen.

Bei einer Bestellung bis 16 Uhr können Sie Ihre LWL Dämpfung mit LC, SC oder ST Stecker demnach bereits bis zum Morgen des nächsten Werktags erhalten.