bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 247 - 0
Status: Nicht erreichbar
Wir stehen Ihnen heute von 08:00 bis 18:00 Uhr zur Verfügung.
Unsere Uhrzeit:
Ihre Uhrzeit:
Wir sind in
Stunden wieder für Sie erreichbar.

 
Kontakt

Deutschland 0208 - 777 247 - 0

United Kingdom 0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich 0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch 0034 - 91 - 18757 - 97

Data Center

Optimierte & kundenspezifische optische Glasfaserprodukte für die Anwendung in Rechenzentren



Der Markt um die Infrastruktur von Rechenzentren wandelt sich rapide. Breitenwirksame Investitionen und die steigende Zahl der Internetnutzer treiben die Nachfrage für hoch entwickelte optische Übertragungsmodule nach oben, um den steigenden Anforderungen an größerer Netzwerkbandbreite, höheren Reichweiten und geringerem Leistungsverbrauch nachzukommen. Der Einsatz von Glasfaserkabeln hat über die letzten Jahre rasch zugenommen. 10GBit/s ist mittlerweile Standard in Rechenzentren, was schnell die Kapazitäten von Kupferleitungen sprengen kann. Jetzt verlangt der Markt nach einem umfassenden Portfolio an zukunftsfähigen und kosteneffizienten optischen Glasfasermodulen um Switche an Datenspeicher und Server anzubinden.

Multimode Glasfaserverbindungen (MMF) sind in den meisten Fällen die optimale Lösung, da es eine kosteneffektive Möglichkeit mit geringer Leistungsaufnahme und unkomplizierter Handhabung ist, für Reichweiten bis zu 300 Meter. Wohingegen aktive Glasfaserkabel, als kostengünstige und einfache Verbindungen für bis zu 200 Meter, den Bedarf abdecken. Für diese Reichweiten hat CBOs VCSEL die nachweisliche Leistung und Betriebssicherheit um den Anforderungen von modernen Rechenzentren gerecht zu werden mit tausenden von, bereits ausgelieferten, Komponenten.

Für Langstreckennetzwerke, bei denen Singlemode Verbindungen vorgezogen werden, bietet CBO eine breite Palette an einzigartiger Netzwerkhardware mit einer Historie an Neuerungen auf diesem Gebiet. Diese optischen Glasfaser Produkte sind hervorragend geeignet für hohe Reichweiten, beispielsweise um multiple Rechenzentren zu verbinden. Ebenjenes Produktsortiment umfasst 10GBit, 40GBit, 100GBit, 200GBit und 400GBit Ethernet Anbindungen mit Reichweiten von 2 Kilometern bis zu 80 Kilometern in Formaten wie CFP/CFP2/CFP4, QSFP2, SFP+, QSFP+, X2, und XFP.

Die Infrastruktur in Rechenzentren durchläuft oft eine schnelle Weiterentwicklung um den Bedürfnissen Ihrer Kunden gerecht zu werden. Allerdings vergessen Netzbetreiber es oft, einen vertrauenswürdigen Lieferanten mit ins Boot zu holen um die erhöhte Nachfrage decken zu können. Mit CBO als Ihrem Partner für Rechenzentren erleichtern wir es Ihnen Ihre planmäßigen und unplanmäßigen Bedarfe zu sichern.